PROGRAMAÇÃO

28/05/2019

OFICINA - Semiárido em Tela: Vivência Audiovisual (Parte 1)

Horário: 8:00hs às 12:00hs e das 14:00hs às 18:00hs

Ministrantes: Felipe Lavorato e Renally Amorim (INSA)

Local: Museu do Cangaço

29/05/2019

OFICINA - Semiárido em Tela: Vivência Audiovisual (Parte 2)

Horário: 14:00hs às 17:00hs e das 18:00hs às 21:00hs

Ministrantes: Felipe Lavorato e Renally Amorim (INSA)

Local: Museu do Cangaço

EVENTO - Exposição de Trabalhos Científicos

Horário: 13:00hs às 17:00hs

Ministrantes: Alunos inscritos

Local: IFPE Serra Talhada

SOLENIDADE DE ABERTURA - Grupo de Xaxado Cabras de Lampião

Horário: 18:30hs

Ministrantes: Marcelo Brito Carneiro Leão, Antônio Carlos da Silva Miranda e Danielli Matias de Macedo Dantas.

Local: Câmara de Vereadores de Serra Talhada

PALESTRA - O Observatório Nacional: do Eclipse de Sobral ao Observatório de Itacuruba -PE

Horário: 19:00hs

Ministrantes: Daniela Lazzaro e Teresinha Rodrigues (Observatório Nacional-RJ/MCTI)

Local: Câmara de Vereadores de Serra Talhada

VIVÊNCIA - Noite de observação astronômica

Horário: 20:00hs

Ministrantes: Equipe do projeto “Desvendando o Céu Austral”

Local: Estacionamento da Câmara de Vereadores de Serra Talhada

30/05/2019

EXPOSIÇÃO - “Ciência Móvel” do Espaço Ciência com: sessões do planetário, Caravana dos Notáveis Cientistas de Pernambuco.

Horário: 8:00hs às 12:00hs e 14:00hs às 18:00hs

Local: Ginásio Poliesportivo Egídio Torres de Carvalho

Responsáveis: Equipe do Espaço Ciência

VISITA TÉCNICA Observação Astronômica do Sertão de Itaparica - PE (OASI)

Horário: 13:00hs

Ministrante: Equipe do OASI / Observatório Nacional - RJ

Local: Observatório Astronômico do Sertão de Itaparica - PE

OFICINA - Semiárido em Tela: Vivência Audiovisual (Parte 3)

Horário: 8:00hs às 12:00hs e das 14:00hs às 18:00hs

Ministrantes: Felipe Lavorato e Renally Amorim (INSA)

Local: Museu do Cangaço

MINICURSO - Produção e estoque de forragens nativas e exóticas da Caatinga para alimentação animal

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrantes: Carlos Trajano e Romildo Neves (INSA)

Local: UAST - Sala 02, Bloco 3

MINICURSO - Cultivo de palma forrageira resistente a cochonilha do carmim

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrantes: Evaldo Felix e Elder Cunha Lira (INSA)

Local: UAST - Sala 03, Bloco 3

MINICURSO - Perspectivas e desafios do uso de água residuária na agricultura

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrante: Adriana Magalhães (INSA)

Local: UAST - Sala 12, Bloco 3

MINICURSO - Cactáceas: Cultivo in vitro e conservação

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrantes: Pollyana Karla e Micheli Leite (INSA)

Local: UAST - Laboratório de Microscopia II

OFICINA - Robótica - Kit LEGO BOOST

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrante: Ellen Polliana Ramos Souza (UFRPE)

Local: Colégio Municipal Cônego Torres

MINICURSO - Experimentoteca de solos e Oficina de Geotintas

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrante: Vanessa Gomes (INSA)

Local: Escola Municipal Manoel Pereira Neto 

MINICURSO - Drones: Teoria e voo (Parte 1)

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrantes: Cícero Fidelis, Heithor Alexandre e Felipe Lavorato (INSA)

Local: UAST - Sala 11, Bloco 1 (Laboratório)

PALESTRA - O Início e Evolução da Vida na Terra

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrante: Maria das Graças Santos das Chagas (UFRPE)

Local: Escola Erem Adauto de Carvalho

PALESTRA - Tecnologia da Informação e Comunicação na Educação

Horário: 9:00hs às 10:00hs

Ministrante: Marcelo Brito Carneiro Leão (UFRPE)

Local: Auditório da UAST

PALESTRA - Aquicultura responsável em zonas costeiras

Horário: 9:00hs às 10:00hs

Ministrante: Alfredo Olivera Gálvez (UFRPE)

Local: UAST - Sala 5, Bloco 3

OFICINA - Montagem e lançamento de foguetes educativos

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrante: Antônio Carlos da Silva Miranda (UFRPE)

Local: Escola Solidôneo Leite

MINICURSO - Reuso de água na agricultura: métodos analíticos para controle microbiológico

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrante: George Lambais (INSA)

Local: Escola Erem Adauto de Carvalho

PALESTRA - Constelações da Bandeira do Brasil

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrantes: Ana Paula Bruno e Abdias Silva (UFRPE)

Local: Colégio de Aplicação FAFOPST

OFICINA - Desvendando os Tubarões: Vilões ou Vítimas?

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrantes: Mariana Guimarães Azevedo e Luiza Vlentim Veras (UFRPE/UFPE)

Local: Escola Antônio Timóteo

VIVÊNCIA - Observação Astronômica de Manchas Solares

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrantes: Samyr Pessoa da Silva e Romário Santana Midon (UFRPE)

Local: ETE Clóvis Nogueira Alves

OFICINA de Foguetes

Horário: 14:00hs às 17:00hs

Ministrantes: João Pedro de Lima e Romário Santana Midon (UFRPE)

Local: IFPE Serra Talhada

VIVÊNCIA - Observação Astronômica

Horário: 14:00hs às 20:00hs

Ministrantes: João Pedro de Lima e Romário Santana Midon (UFRPE)

Local: IFPE Serra Talhada

PALESTRA - Descobrindo os microrganismos no nosso dia a dia

Horário: 14:00hs às 15:00hs

Ministrante: Virginia Medeiros de Siqueira (UFRPE)

Local: UAST - Sala 4, Bloco 3

PALESTRA - Potencialidades do Semiárido: um diálogo da segurança alimentar animal a partir da palma forrageira

Horário: 14:00hs às 16:00hs

Ministrante: Jaqueline Oliveira (INSA)

Local: CECOR 

MINICURSO - Aproveitamento de água de chuva no Semiárido Brasileiro

Horário: 14:00hs às 16:00hs

Ministrante: João Paulo Simões (INSA)

Local: CECOR 

PALESTRA - Língua, história e computadores: que relação é essa na construção do conhecimento científico?

Horário: 14:00hs às 16:00hs

Ministrante: Cleber Alves de Ataíde (UFRPE- UAST)

Local: IFPE Serra Talhada

OFICINA - Aprendendo ciências através do Arduino

Horário: 14:00hs às 17:00hs

Ministrantes: Pedro Henrique Paz Sobral e Marcelo Batista de Lima (UFRPE)

Local: IFPE Serra Talhada

OFICINA - Robótica - Kit LEGO Mindstorm

Horário: 14:00hs às 18:00hs

Ministrante: Ellen Polliana Ramos Souza (UFRPE)

Local: IFPE Serra Talhada

OFICINA - Tecnologia de materiais de construção no sertão do Pajeú

Horário: 14:00hs às 18:00hs

Ministrante: Joedy Santa Rosa (FIS)

Local: Sala de Laboratório da FIS

MINICURSO - Drones: análise espacial  (Parte 2)

Horário: 14:00hs às 18:00hs

Ministrantes: Cícero Fidelis, Heithor Alexandre e Felipe Lavorato (INSA)

Local: UAST - Sala 11, Bloco 1 (Laboratório)

OFICINA - Comunicação Imagética: Criação de projetos gráficos para comunicação em mídias

Horário: 14:00hs às 18:00hs

Ministrante: Chateaubriand Almeida (INSA)

Local: UAST - Sala 14, Bloco 1 

MINICURSO - Perspectivas e desafios do uso de água residuária na agricultura

Horário: 14:00hs às 18:00hs

Ministrante: Adriana Magalhães (INSA)

Local: UAST - Sala 12, Bloco 3

MINICURSO - Reuso de água na agricultura: métodos analíticos para controle microbiológico

Horário: 14:00hs às 18:00hs

Ministrante: George Lambais (INSA)

Local: Escola Antônio Timóteo

VIVÊNCIA Observação Astronômica Noturna

Horário: 19:00hs às 21:00hs

Ministrante: Equipe do Projeto "Desvendado o Céu Austral" (UFRPE)

Local: UAST - Em frete ao Bloco 2

31/05/2019

EXPOSIÇÃO - “Ciência Móvel” do Espaço Ciência com: sessões do planetário, Caravana dos Notáveis Cientistas de Pernambuco.

Horário: 8:00hs às 12:00hs e 14:00hs às 18:00hs

Local: Ginásio Poliesportivo Egídio Torres de Carvalho

Responsáveis: Equipe do Espaço Ciência

MINICURSO - Produção e estoque de forragens nativas e exóticas da Caatinga para alimentação animal

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrantes: Carlos Trajano e Romildo Neves (INSA)

Local: UAST - Sala 2, Bloco 3

OFICINA - Comunicação Imagética: Criação de projetos gráficos para comunicação em mídias

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrante: Chateaubriand Almeida (INSA)

Local: UAST - Sala 13, Bloco 1

PALESTRA - Brincar Direito: O Lúdico e o Legal na Base da Educação Infantil

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrante: Maria Gilvanira Gomes da Silva - FASETE e professores da CCILEA/Paulo Afonso - BA

Local:

OFICINA - Semiárido em Tela – Vivência Audiovisual (Parte 4)

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrantes: Felipe Lavorato e Renally Amorim (INSA)

Local: Museu do Cangaço

MINICURSO - Cactáceas: Cultivo in vitro e conservação

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrantes: Pollyana Karla e Micheli Leite (INSA)

Local: UAST - Laboratório de Microscopia II

OFICINA - Horta Didática: Qual a sua Importância

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrante: Rosa Honorato de Almeida (UFRPE)

Local: UAST - Sala 10, Bloco 3

OFICINA - Robótica - Kit LEGO BOOST

Horário: 8:00hs às 12:00hs

Ministrante: Ellen Polliana Ramos Souza (UFRPE- UAST)

Local: Escola Municipal Manuel Pereira Neto

OFICINA de Foguetes

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrantes: João Pedro de Lima e Romário Santana Midon (UFRPE)

Local: Colégio Municipal Cônego Torres

OFICINA - Uso de Atividades Experimentais: Conhecimento e Abordagem

Horário: 8:00hs às 11:00hs

Ministrante: Andréa Monteiro Santana Silva Brito (UFRPE)

Local: FAFOPST

OFICINA - Desvendando os Tubarões: Vilões ou Vítimas?

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrantes: Mariana Guimarães Azevedo e Luiza Vlentim Veras (UFRPE/UFPE)

Local: Escola Irnero Ignácio

PALESTRA - História da Astronomia em Pernambuco.

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrante: Antônio Carlos da Silva Miranda (UFRPE)

Local: Auditório da EREM Cornélio Soares

VIVÊNCIA - Observação Astronômica de Manchas Solares

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrantes: Samyr Pessoa da Silva e Romário Santana Midon (UFRPE)

Local: Colégio de Aplicação FAFOPST

PALESTRA - Constelações da Bandeira do Brasil

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrantes: Ana Paula Bruno e Abdias Silva (UFRPE)

Local: EREM Cornélio Soares

MINICURSO - Aproveitamento de água de chuva no Semiárido Brasileiro

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrante: João Paulo Simões (INSA)

Local: Escola Irnero Ignácio

PALESTRA - Qualidade da água no semiárido

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrante: Ana Virgílio Marinho, Pró-reitora de Extensão (UFRPE)

Local: Auditório da UAST

PALESTRA - O clima do Semiárido

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrante: Abelardo Antônio Assunção Montenegro (DTR-UFRPE)

Local: Escola Irnero Ignácio

PALESTRA - Conservação e Potencialidades do Gado Curraleiro Pé-duro

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrante: George Vieira (INSA)

Local: UAST - Sala 5, Bloco 2

PALESTRA - O Tijolo e a Sustentabilidade

Horário: 9:00hs às 11:00hs

Ministrante: Nailson Pacelli Nunes de Oliveira (FIS)

Local: UAST - Sala 10, Bloco 3

PALESTRA - Aplicação da Supercondutividade em Engenharia

Horário: 14:00hs às 16:00hs

Ministrante: João Marcus Pereira Lima e Silva (FIS)

Local: Auditório do IFPB

OFICINA - A Água e Sua Energia

Horário: 14:00hs às 16:00hs

Ministrante: Jussara Clarissa Alves de Lima Oliveira (FIS)

Local: UAST - Sala 4, Bloco 3

PALESTRA - Barragens de Terra como uma Alternativa para a Escassez de Água no Sertão Pernambucano

Horário: 14:00hs às 16:00hs

Ministrante: Jailly Moreira Xavier (FIS)

Local: Auditório da UAST

PALESTRA - Educação Científica: As Feiras de Ciências como Estratégia de Ensino Nas Escolas Públicas.

Horário: 14:00hs às 15:00hs

Ministrante: Maria Suely Costa da Câmara (UFRPE)

Local: FAFOPST

PALESTRA - Ráquiem para o Sonho Americano: Uma Leitura Transdisciplinar sobre Democracia e Poder

Horário: 14:00hs às 17:00hs

Ministrante: Rodrigo Dugnani (UNIVASF)

Local: FAFOPST

OFICINA - Uma viagem pelo processo de divisão celular: Meiose!

Horário: 14:00hs às 17:00hs

Ministrante: Denise de Souza Almeida (ETE Pedro Leão Leal)

Local: EREM Cornélio Soares

OFICINA de Foguetes

Horário: 14:00hs às 16:00hs

Ministrantes: João Pedro de Lima e Romário Santana Midon (UFRPE)

Local: EREM Cornélio Soares

OFICINA - Robótica - Kit LEGO Mindstorm

Horário: 14:00hs às 18:00hs

Ministrante: Ellen Polliana Ramos Souza (UFRPE- UAST)

Local: UAST - Sala 6, Bloco 3

ENCERRAMENTO - Visita ao Museu do Cangaço;

                                 Atividade Cultural com Repentista sobre Ciência e Educação; 

                                 Observação Astronômica;

                                 Premiação de Trabalhos;

                                 Fechamento com o Autêntico Forró Nordestino com ASSISÃO.

Horário: 18:00hs

Responsáveis: Danielli Matias de Macedo Dantas e Antonio Carlos Miranda (UFRPE)

Contate-nos
This site was designed with the
.com
website builder. Create your website today.
Start Now